لا

معالي وزير التعليم الدكتور حمد بن محمد آل الشيخ​

school image  
 
 

معالي د. حمد بن محمد آل الشيخ وزير التعليم، عضو مجلس الوزراء، وعضو مجلس الشؤون الاقتصادية والتنمية, وحاصل على درجة الدكتوراه في فلسفة الاقتصاد والتخطيط والتنمية من جامعة ستانفورد بالولايات المتحدة الأمريكية منذ عام 1995م. يشارك حالياً في عضوية مجموعة من المجالس واللجان العليا والوزارية، وعدد من اللجان وفرق العمل بالديوان الملكي ومجلس الشؤون الاقتصادية والتنمية؛ ورئيس مجلس إدارة الهيئة العامة للولاية على أموال القاصرين ومن في حكمهم، وعضو مجلس إدارة الهيئة الملكية لمحافظة العلا، ومجلس إدارة صندوق التنمية الوطني، والهيئة العامة للإحصاء، وغيرها.

له عدد من الأبحاث المنشورة، والمشاركات العلمية في المؤتمرات والندوات في مجالات تصميم وتحليل وتقييم السياسات العامة والاقتصادية، بناء وتحليل النماذج الاقتصادية القياسية والكمية، اقتصاديات الطاقة والموارد الطبيعية والبيئية؛ التكتلات الدولية الاقتصادية، التحليل والتخطيط الاستراتيجي والمرحلي، نماذج المدخلات والمخرجات والتوازن العام التخطيطية CGE، سياسات الإصلاحات الهيكلية والمؤسسية والتثبيت الاقتصادي، الأساليب الكمية (البرمجة الخطية وغير الخطية والتعظيم الحركي والساكن)، تطوير وتطبيق أنظمة الجودة والاعتماد، تطوير وتطبيق أنظمة المراجعة والتدقيق، وتحليل الخطط والاستراتيجيات.

شارك في تطوير العديد من الخطط والبرامج والإستراتيجيات ​ القطاعية والوطنية والشركات الوطنية، وهو عضو في مجموعة من الهيئات والجمعيات العلمية مثل (جمعية الاقتصاد السعودية، جمعية الاقتصاد الأمريكية، جمعية اقتصاديات الموارد والبيئة، جمعية الاقتصاد الزراعي الأمريكية)

مُنح وشاح الملك عبدالعزيز من الطبقة الثانية ٢٠٢١م​، و وسام الملك عبد العزيز من الدرجة الأولى عام 1991م، ونوط المعركة وميدالية تحرير الكويت، من قيادة القوات المشتركة عام 1991م.

المؤهلات العلمية

 

1415/8/11 هـ​
1995/10/16 م

دكتوراه الفلسفة (تخطيط وتنمية اقتصادية؛ اقتصاديات الطاقة والموارد الطبيعية؛ اقتصاد دولي؛ سياسات اقتصادية)، جامعة ستانفورد، أمريكا

Stanford University, Ca, USA

1407/10/4 هـ
1987/06/2 م

ماجستير تخطيط وتنمية، جامعة ستانفورد، أمريكا

Stanford University, Ca, USA

1405/8/11 هـ
1985/05/2 م

ماجستير اقتصاد، جامعة سان فرانسيسكو، أمريكا

University of San Francisco, Ca, USA

1401/09/11 هـ
1981/07/13 م

بكالوريوس علوم إدارية في الاقتصاد، جامعة الملك سعود

الخبرة الوظيفية

 

1440/04/20 هـ
حتى الآن

وزير التعليم

1438/09/27 هـ
1440/04/20 هـ

مستشار بالديوان الملكي

1433/01/18 هـ
1436/07/10 هـ

نائب وزير التربية والتعليم لشؤون البنين ــــ وزارة التربية والتعليم

1429/10/25 هـ
1430/07/1 هـ

أستاذ ووكيل الجامعة للتطوير والجودة، جامعة الملك سعود -الرياض

1428/12/26 هـ
1430/07/1 هـ

أستاذ وعميد معهد الملك عبد الله للبحوث والدراسات الاستشارية – جامعة الملك سعود -الرياض

1428/10/9 هـ
1428/12/26 هـ

أستاذ ووكيل كلية إدارة الأعمال للتطوير والاعتماد – جامعة الملك سعود -الرياض

1427/11/27 هـ
1428/12/26 هـ

رئيس قسم الاقتصاد بكلية إدارة الأعمال – جامعة الملك سعود – الرياض

1426/04/21 هـ

أستاذ مشارك بقسم الاقتصاد بكلية العلوم الإدارية -جامعة الملك سعود -الرياض

1416/08/11 هـ

أستاذ مساعد بقسم الاقتصاد بكلية العلوم الإدارية -جامعة الملك سعود -الرياض

1407/04/3 هـ

باحث زائر جامعة ستانفورد، كاليفورنيا - أمريكا

1403 - 1404 هـ

مساعد تدريس قسم الاقتصاد، جامعة سان فرانسيسكو، كاليفورنيا – أمريكا

1411 - 1408 هـ

نائب مدير عام لمؤسسة في القطاع الخاص؛ الرياض


​ ​​