الإدارة العامة للتقويم الشامل في الوزارة تصدر تقرير المنجزات والتقرير السنوي للعام الدراسي 1425/1426هـ *** نتائج استطلاع استبانة مديري التربية والتعليم حول التقويم الشامل

 

 
 
 
   أهمية التقويم الشامل
  أهداف التقويم الشامل
  مصادر ومعلومات التقويم
  مراحل التقويم الشامل
  ضوابط تشكيل الفريق
  مواصفات التقويم الجيد
  أخلاقيات المهنة للمقومين
  أسس جمع الشواهد
  الإجراءات قبل التقويم
  الإجراءات أثناء التقويم
  الإجراءات بعد التقويم
  المــــصــطلحــــــــــات
  إرشادات تقويم المحاور
  مصادر الشواهد الرئيسة
  علاقة المدرسة بالآباء
 

مواصفات التقويم الجيد

يجب أن يتوافر في عملية التقويم الشامل للمدرسة عدد من المواصفات والأسس التي تحقق الوصول إلى تقويم جيد وفاعل، ومن أبرز تلك المواصفات ما يأتي :
1-تكون جميع الأحكام الصادرة عنه - حول مستويات التحصيل في المدرسة وجوانب القوة والضعف في التدريس والجوانب الأخرى التي تم تقويمها - أحكاما موضوعية تتسم بالصدق والثبات.
2-تحديد نتائج عملية التقويم والقضايا الرئيسة بصورة واضحة ومحددة خاصة تلك التي تتطلب خطة عمل لرفع المستويات التعليمية .
3-تخطيط وتنفيذ عملية التقويم بصورة جيدة وفاعلية أكثر .
4-إجراء اتصالات جيدة مع المدارس للوصول إلى فهم مشترك وواضح حول ما تتضمنه كل مرحلة من مراحل التقويم.
5-مناقشة أعضاء فريق التقويم بعض القضايا ذات الأهمية مع العاملين في المدرسة بصورة مهنية .
6-وضوح التغذية الراجعة للمدرسة (سواء كانت شفهية أم تحريرية) واستيعابها بصورة جيدة.
7-استفادة العاملين في المدرسة وإدارتها من عملية التقويم من خلال الاحتكاك بأعضاء فريق التقويم. وتقديرهم لشمولية عملية التقويم والدلائل (الحقائق) والأحكام التي نتجت عنها..

 

  

 

 

        جميع الحقوق محفوظة للتقويم الشامل بوزارة التربية والتعليم 1426هـ - 2005 م