الإدارة العامة للتقويم الشامل في الوزارة تصدر تقرير المنجزات والتقرير السنوي للعام الدراسي 1425/1426هـ *** نتائج استطلاع استبانة مديري التربية والتعليم حول التقويم الشامل

 

 
   أهمية التقويم الشامل
  أهداف التقويم الشامل
  مصادر ومعلومات التقويم
  مراحل التقويم الشامل
  ضوابط تشكيل الفريق
  مواصفات التقويم الجيد
  أخلاقيات المهنة للمقومين
  أسس جمع الشواهد
  الإجراءات قبل التقويم
  الإجراءات أثناء التقويم
  الإجراءات بعد التقويم
  المــــصــطلحــــــــــات
  إرشادات تقويم المحاور
  مصادر الشواهد الرئيسة
  علاقة المدرسة بالآباء
 

 ضوابط تشكيل فريق التقويم وواجبا ته:

1- يختار أعضاء الفرق من المتميزين في الفئات الآتية:
• مديري المدارس.
• المشرفين التربويين.
• التربويين المتقاعدين.
• أساتذة كليات المعلمين.
• طلاب الدراسات العليا التربويين.
2- يُختار أعضاء الفريق من المتخصصين في تخصصات مختلفة قدر الإمكان. ويشترك في تقويم فصول التعليم الموازي أو ما يشابهها متخصصون في التربية الخاصة قدر الإمكان .
3- يرشح لرئاسة الفريق من ذوي الخبرة، وممن تتوفر فيه القدرة على استيعاب عملية التقويم وإدارتها وتنفيذها على الوجه المطلوب.
4- يكون عدد أعضاء الفريق كافيا لإجراء التقويم وفق المواصفات المحددة في برنامج التقويم أو أي تعديلات يتم اعتمادها من إدارة التقويم الشامل في وزارة التربية والتعليم.
5- تكون فرق تقويم المدارس مؤهلة وقادرة على تقويم الجوانب التعليمية المقدمة للطلاب في الأعمار المختلفة حسب المراحل التعليمية .
6- عندما يكون حجم الفريق صغيراً، فلابد أن تكون لدى الفريق الخبرة الواسعة لتغطية جميع جوانب التقويم.
7- لا يحق لأي عضو الاشتراك في التقويم ما لم يلتحق بالبرنامج التدريبي الخاص بالتقويم الشامل للمدرسة.
تدريب أعضاء الفرق:
يتم تدريب أعضاء الفرق من قبل إدارة التقويم الشامل للمدرسة في كل إدارة من إدارات التربية والتعليم في مناطق ومحافظات المملكة. ويشتمل التدريب على شرح كافة جوانب المشروع ( أهميته ،أهدافه ،مراحله ،متطلبات كل مرحلة، محاوره، وأدوات التقويم). إضافة إلى التدريب التطبيقي على كيفية استخدام أدوات التقويم وبرامج الحاسب الآلي المنظمة لأعمال التقويم .
المدة اللازمة للتقويم :
تحدد إدارة التقويم الشامل للمدرسة في وزارة التربية والتعليم عدد الأيام اللازمة لتقويم كل مدرسة بناء على معايير تضعها لهذا الغرض. وتصدر جدولا بذلك لتنفيذه من قبل إدارة التقويم الشامل للمدرسة في كل إدارة تعليم.. ولا يدخل في حساب هذه الأيام الوقت الذي تستغرقه الإجراءات التالية:
• تجهيز أعمال التقويم وتحليل معلوماته .
• زيارة المدرسة بهدف الالتقاء بأولياء أمور الطلاب.
استثمار زمن التقويم:
1- يقضي فريق التقويم عددا محددا من الأيام تخصص لملاحظة مباشرة لعمل المدرسة،. ويرجع في تحديد عدد أيام التقويم إلى التنظيمات الخاصة بذلك.
2- يجب أن يحرص رئيس فريق التقويم على حسن استثمار الزمن المخصص للتقويم، كما يجب على جميع أعضاء فريق التقويم أن يحضروا إلى المدرسة في وقت مبكر ( حضور الاصطفاف الصباحي)، وأن ينصرفوا من المدرسة بعد انصراف جميع الطلاب.
3- في حالة تحديد برنامج التقويم لجوانب إضافية يجب تقويمها في المدرسة فيجب أن يخصص وقتاً إضافياً لذلك. وفي جميع الحالات ينبغي مراعاة ما يأتي عند تحديد
عدد أيام التقويم :
• إعداد آلية التقويم وإدارته.
• تحليل الوثائق.
• تنظيم عمل وواجبات أعضاء الفريق أثناء التقويم وبعده .
• مناقشة نتائج التقويم مع المسؤولين عن المدرسة، كلما دعت الحاجة إلى ذلك.
• كتابة التقرير الختامي .
• إدخال جميع نتائج التقويم في برنامج الحاسب الآلي (شامل 2).
الصحة والسلامة:
من النادر أن يكون رئيس فريق التقويم أو أي من أعضاء الفريق خبيرا في أمور الصحة والسلامة. ومع ذلك فإن هذا الجانب يمثل جانبا مهما من جوانب تقويم أداء المدرسة . لذا يوكل إلى رئيس الفريق أن يلاحظ الجوانب التي يرى أنها تمثل خطرا
على سلامة الطلاب وصحتهم وأن يقدم تقريرا حولها في ضوء المتطلبات الآتية:
1- يتأكد من أن المدرسة تدرك أهمية الالتزام بالإجراءات النظامية المتعلقة بالصحة والسلامة وأن لديها إجراءات واضحة لتحديد المخاطر التي تهدد الصحة والسلامة والتحكم فيها.
2- تسجيل أي أمور غير عادية تتعلق بالصحة والسلامة تمثل خطراً يهدد صحة وسلامة الطلاب ولم تتخذ المدرسة إجراءات وقائية بشأنها .
3- إخطار الجهات المختصة ( إدارة التعليم، الدفاع المدني مثلاً) عندما يكون هناك خطراً محدقاً – لا سمح الله - .
4- يوضح رئيس الفريق في التقرير توجهات المدرسة في تعليم وتدريب الطلاب على الممارسات الصحية. وما نفذته من برامج في هذا الخصوص.
تنويه: هناك تعليمات إضافية حول الصحة والسلامة في الجزء الثالث من هذا المرجع .
الأحكام الجماعية:
يمثل تبادل المعلومات والشواهد واختبارها أساس العمل المشترك، ولهذا فإنه من المهم أن تكون الأحكام العامة حول المدرسة قد اتفق أعضاء الفريق عليها. وعلى رئيس الفريق أن يقوم بالمصادقة على تلك الأحكام، أو التحقق منها حال عدم اتفاق الفريق على حكم مشترك بشأنها عند كتابة التقرير النهائي.
المستندات التي تطلبها إدارة تقويم المدرسة الشامل في وزارة التربية والتعليم :
يعيد رؤساء فرق التقويم وثائق ومستندات التقويم إلى إدارة التقويم الشامل

للمدرسة في وزارة التربية والتعليم شاملة :
1- التقرير الختامي لتقويم كل مدرسة.
2- نماذج رصد التقديرات الرقمية.
وجميع هذه المواد مطلوبة بشكل الكتروني (على أقراص كمبيوتر مثلا ) حسب ما يتم تحديده من قبل إدارة التقويم الشامل للمدرسة في وزارة التربية والتعليم . ويمكن تنفيذ هذه الإجراءات من خلال برنامج الحاسب الآلي ( شامل 3).
المستندات التي يحتفظ بها رؤساء فرق التقويم .
يحتفظ رؤساء فرق التقويم بملف متكامل حول تقويم كل مدرسة لمدة 12شهرا من
نشر التقرير يحتوي الوثائق الآتية:
1- بطاقات الملاحظة .
2- سجل تقويم المادة الدراسية.
3- سجل تقويم المدرسة.
4- تقرير تقويم المدرسة.
5- أي شواهد ومعلومات أخرى يرغب رئيس فريق التقويم الاحتفاظ بها.
ويرسل رئيس فريق التقويم صورة من بعض هذه المواد أو جميعها إلى إدارة التقويم الشامل للمدرسة في وزارة التربية والتعليم إذا طلب منه ذلك في أي وقت خلال (12) شهرا من نشر التقرير.

  

 

 

        جميع الحقوق محفوظة للتقويم الشامل بوزارة التربية والتعليم 1426هـ - 2005 م