الإدارة العامة للتقويم الشامل في الوزارة تصدر تقرير المنجزات والتقرير السنوي للعام الدراسي 1425/1426هـ *** نتائج استطلاع استبانة مديري التربية والتعليم حول التقويم الشامل

 

 
   أهمية التقويم الشامل
  أهداف التقويم الشامل
  مصادر ومعلومات التقويم
  مراحل التقويم الشامل
  ضوابط تشكيل الفريق
  مواصفات التقويم الجيد
  أخلاقيات المهنة للمقومين
  أسس جمع الشواهد
  الإجراءات قبل التقويم
  الإجراءات أثناء التقويم
  الإجراءات بعد التقويم
  المــــصــطلحــــــــــات
  إرشادات تقويم المحاور
  مصادر الشواهد الرئيسة
  علاقة المدرسة بالآباء
 
 

أهداف التقويم الشامل للمدرسة

أهدف التقويم الشامل للمدرسة إلى:
1-التعرف على مدى تحقق أهداف سياسة التعليم في المملكة العربية السعودية.
2-تحديد مواطن القوة ومواطن الضعف في المدارس .
3-الارتقاء بمستويات كافة عناصر العملية التعليمية والتربوية ..
4-إشعار المجتمع بكافة فئاته بمستوى الخدمات التي تقدمها المدارس .
5-تقديم معلومات للمسؤولين عن التعليم تساعدهم على رسم وتوجيه خطط التعليم وفق أُسس متينة قوامها الإحصائيات الدقيقة والمعلومات الصادقة.
6-مراجعة الخطط التعليمية الحالية وتطويرها بناء على ما تظهره نتائج التقويم.
7-بث روح الحماسة للعمل الفعال في المدارس كافة لتحقيق الأهداف على أفضل مستوى .
8-تعزيز الثقة لدى العاملين في المدرسة بإنجازاتهم، وجعل المدرسة محل ثقة المسؤول وولي الأمر وكافة فئات المجتمع .
9-تذكير المدرسة بمسؤولياتها تجاه الوطن والمواطنين والأجيال ، وأن العمل التربوي رسالة وليس وظيفة.
10-مساعدة المدرسة على المحافظة على الترابط بين العاملين فيها وأفراد المجتمع والعمل بروح الفريق الواحد .
11-توفير معلومات كافية عن المدرسة للعاملين فيها وللآباء ولإدارة التعليم وللوزارة، ليعمل كل فيما يخصه على الارتقاء بمستوى المدرسة.
12-ضمان استمرارية الإطلاع على أوضاع المدرسة، ومدى قيامها بتعزيز الإيجابيات ومعالجة السلبيات.
13- متينة يقوم عليها التقويم الشامل للمدرسة في المستقبل.-تحسين عملية التقويم ذاتها ووضع قاعدة بيانات ومعلومات

 

  

 

 

        جميع الحقوق محفوظة للتقويم الشامل بوزارة التربية والتعليم 1426هـ - 2005 م