الإدارة العامة للتقويم الشامل في الوزارة تصدر تقرير المنجزات والتقرير السنوي للعام الدراسي 1425/1426هـ *** نتائج استطلاع استبانة مديري التربية والتعليم حول التقويم الشامل

 

 
 
   أهمية التقويم الشامل
  أهداف التقويم الشامل
  مصادر ومعلومات التقويم
  مراحل التقويم الشامل
  ضوابط تشكيل الفريق
  مواصفات التقويم الجيد
  أخلاقيات المهنة للمقومين
  أسس جمع الشواهد
  الإجراءات قبل التقويم
  الإجراءات أثناء التقويم
  الإجراءات بعد التقويم
  المــــصــطلحــــــــــات
  إرشادات تقويم المحاور
  مصادر الشواهد الرئيسة
  علاقة المدرسة بالآباء
 

مصادر الشواهد الرئيسة

 قبل التقويم:
1-نموذج مدير المدرسة ( أحد أدوات التقويم) يعطي نظرة أولية لكفاءات العاملين في المدرسة، وخبراتهم، ومؤهلاتهم وتدريبهم.
2-سجل العاملين -إذا كان متوافرا- يمكن أن يتضمن إجراءات التوظيف.
3-مخطط العمل وخطط المعلمين تقدم نظرة عميقة لطرائق التدريس واستراتيجيات التنظيم الموظفة في المدرسة وعلاقتها مع تتابع العمل وأهداف المناهج.
4-إجراءات التقويم يجب أن تشير إلى تأثير إجراءات التقويم التكويني اليومي في توفير عمل مناسب يستثير تحدي الطلاب.
5-المقابلات التي تتم مع مدير المدرسة وأولياء الأمور في فترة ما قبل التقويم تعطي تصورا عن جودة التدريس في المدرسة بصفة عامة.
أثناء التقويم :
التصور حول كيفية ترجمة الخطط إلى ممارسات يمكن الوصول إليها عن طريق :
1-ملاحظة الدروس .
2-تفحص عينة من أعمال الطلاب وكيفية تصحيحها ومتابعتها .
3-مناقشة المعلمين المساعدين تكشف عما إذا كان التدريس قد وضع (حدد) توقعات عالية لأداء الطلاب وعزز من تعلمهم .
ملاحظات إضافية :
المعلمون تحت التدريب :
عند تواجد معلمين متدربين يؤدون دروسا أثناء عملية التقويم، فإن الفصل يجب أن يقوًم باستخدام نفس المعايير التي توظف لتقويم التدريس في المدرسة.
الاتجاهات والسلوك والنمو الشخصي:
يراعي أعضاء فريق التقويم آراء الطلاب واستجاباتهم حول التدريس والجوانب التربوية الأخرى التي تقدمها المدرسة وتقديم تقرير حولها وتحديد جوانب القوة والضعف فيها وتشمل هذه الآراء والاتجاهات:
1-اتجاهاتهم نحو التعليم.
2-سلوكهم بما في ذلك حالات الفصل من المدرسة.
3-نوعية العلاقات في المدرسة بما في ذلك درجة الانسجام مع الآخرين في حالة وجود جنسيات متعددة في المدرسة.
4-الجوانب الأخرى لنموهم الشخصي بما في ذلك إسهامهم في حياة المجتمع الذي يعيشون فيه.
5-ويجب أن تبنى الأحكام على مدى كون الطلاب:
•يظهرون اهتماما بعملهم وقادرين على المحافظة على التركيز في المهام التي بين أيديهم وأن تنمو قدرتهم على التعلم الذاتي.
• يتقدمون بصورة جيدة ويجيدون التعامل مع الآخرين سواء داخل المدرسة أو في محيطها الاجتماعي، وأنهم محل ثقة ويحترمون الملكية العامة.
• يبنون علاقات بناءه مع بعضهم البعض ومع المعلمين والراشدين الآخرين وأنهم يعملون بصورة تعاونية عند ما يتطلب الأمر منهم ذلك.
• يظهرون الاحترام لمشاعر الآخرين وقيمهم وأفكارهم.
• يظهرون المبادرة ومستعدون لتحمل المسؤولية.
أسس التقويم:
يركز هذا الجزء على كيفية استجابة الطلاب للمدرسة واتجاهاتهم للتعلم وسلوكهم وقيمهم ونموهم الشخصي. وهو يركز كذلك على استجابة الطلاب ورأيهم حول ما توفره المدرسة لهم وبخاصة التدريس، والنمو الخلقي والاجتماعي والثقافي لهم.
يعتبر الاتصال الجيد مع أولياء أمور الطلاب في المدارس الابتدائية الأساس لوجود اتجاهات إيجابية وبناءه نحو التعلم، ونحو السلوك الجيد والنمو الشخصي الإيجابي. و تؤثر اتجاهات الطلاب على تحصيلهم وتقدمهم، إضافة إلى أنها تتأثر بشكل كبير بما تقدمه المدرسة لهم. وبالنسبة للطلاب الصغار فإن خبراتهم الأولية في المدرسة مهمة لنمو اتجاهات إيجابية نحو التعلم. والسلوك الجيد عنصر ضروري لوجود التعلم المنتج وجودة الحياة المدرسية وكذلك لاستمرار المدرسة في عملها كمجتمع منظم.
لهذا يجب أن تبرز الأحكام العامة جوانب القوة والضعف في اتجاهات الطلاب نحو التعلم إضافة، وأي تفاوت بين مجموعات معينة من الطلاب، إضافة إلى سلوك الطلاب وأثره على تعلمهم في المدرسة.
ولابد أن تكون الأحكام مستندة على الشواهد والقرائن المتوفرة حول جودة النمو الشخصي للتلاميذ بشكل عام.
معايير التقويم :
هل يظهر الطلاب اهتماما بعملهم؟ وهل يستطيعون المحافظة على التركيز وما مدى قدرتهم على الدراسة الذاتية؟
يبحث أعضاء فريق التقويم عن شواهد تدل عن رغبة الطلاب في التعلم واستمتاعهم به، ومدى استعدادهم لبذل الجهد في المهام التي يقومون بها، ومدى تجاوبهم مع المهام الصعبة، ومدى استفادتهم من أخطائهم، ومبادرتهم إلى توجيه أسئلة، وتجاوبهم مع ما يطرح عليهم من أسئلة، وقدرتهم على المشاركة في المناقشة وإظهار الحماس.
تجمع الشواهد الهامة حول هذا الموضوع من خلال مناقشة الطلاب حول مدى استمتاعهم بالعمل وما الأشياء التي يجدونها صعبة أو سهلة، وكيفية تعاملهم مع المهام الجديدة ، ومدى إسهامهم في الدروس. وبالنسبة للطلاب صغار السن فإن الشاهد الرئيس يأتي من ملاحظة درجة نشاطهم ورغبتهم في التعامل مع الوسائل والمواد وكيف يلاحظون ؟ وهل يستمرون في نشاط واحد أم أنهم يتنقلون بين مجموعة النشاطات ؟.
إن التعامل الجيد للطلاب مع العمل يظهر من خلال:
1-تركيزهم عند الاستماع للمعلم.
2-درجة الثقة عند إبدائهم لأفكار أو مقترحات لحل المشكلات.
3-قدرتهم على المثابرة وإنهاء المهام عند ظهور المصاعب.

4-قدرتهم على اختيار واستخدام الموارد المناسبة.
5-رغبتهم في تحسين عملهم وفخرهم بالأعمال التي ينجزونها.
ولابد أن تكون هناك شواهد تشير إلى مدى تحمل الطلاب الأكبر سناً لمسؤوليات أكثر وتنظيمهم للعمل ومبادرتهم وتنظيم بعض المهام الخاصة بهم بالنقاش مع المعلمين.
كيف يتصرف الطلاب داخل وحول المدرسة؟ هل يتعاملون بلطف مع الآخرين وهل هم أهل للثقة؟ وهل يظهرون احتراما للممتلكات العامة ؟
هل يكوًن الطلاب علاقات بناءه مع بعضهم البعض ومع المعلمين ومع الراشدين الآخرين وهل يعملون بتعاون عندما يتطلب الأمر ذلك ؟
إن أكثر الشواهد التي يحكم بها على السلوك والعلاقات في المدرسة تستقى من ملاحظة الطلاب وهم يعملون أو يلعبون. والتحليل لابد أن يأخذ في الاعتبار وجهات نظر مديري المدارس والعاملين فيها والطلاب وأولياء الأمور. وبشكل خاص يجب أن يستشف من اللقاء مع أولياء الأمور آراءهم حول السلوك والمعلومات التي يتلقونها حول الحوافز والعقوبات ومدى كون أطفالهم يشعرون بالسعادة في المدرسة ويتمتعون بثقة عالية في النفس.
أما في الفصول الدراسية فإن القضية الرئيسية هي: هل سلوك الطلاب يساعد عملية تعلمهم أو يعيقها. وخارج الفصول لابد أن يلاحظ أعضاء فريق التقويم كيفية تجاوب الطلاب مع أنظمة المدرسة وتعليماتها. وهناك نقطة ضعف رئيسة ينبغي ملاحظتها ، وهي حينما يقضي المعلمون أو إداريو المدرسة وقتاً كبيرا لتحقيق انضباط الطلاب والتزامهم بالنظام.
يحتاج أعضاء فريق التقويم أن يلاحظوا الطلاب وأن يتحدثوا معهم ومع العاملين في المدرسة لمعرفة مدى وجود أي سلوك غير مناسب. وسوف تُظهر ملاحظة السلوك والنقاشات مع الطلاب ومع المعلمين درجة معرفة الطلاب للصواب من الخطأ ومدى تحملهم مسؤولية ما يقومون به من تصرفات.
ويبحث أعضاء فريق التقويم عن شواهد حول ما يأتي:
1-طريقة تعامل الطلاب مع بعضهم البعض.
2-أي سلوك غير مناسب بما في ذلك إزعاجهم للآخرين أو رغبتهم في التحكم فيهم.
3-قدرة الطلاب على العمل بشكل جماعي في الصف ومساندة بعضهم البعض في نشاطات المدرسة الأخرى.
4-مستوى الاحترام بين الطلاب والمعلمين والراشدين الآخرين في المدرسة ومدى كون الطلاب يُشجعون على التحدث عن وجهات نظرهم وأفكارهم بحرية وطلاقة.
5-طريقة تعامل الطلاب مع ممتلكات المدرسة وممتلكات الآخرين.
ولابد أن يؤخذ في الاعتبار كذلك عدد مرات الفصل من المدرسة ( سواء الفصل المؤقت أو النهائي ) وأسبابه.
هل يظهر الطلاب الاحترام لمشاعر الآخرين وقيمهم وآرائهم؟
تأتي الشواهد على هذا الجانب من ملاحظة الطلاب وهم يعملون أو يلعبون أو أثناء ممارستهم لنشاطات المدرسة الأخرى وكذلك من خلال المناقشة مع الطلاب وإداريي المدرسة وتشمل هذه المناقشات:
1-استجابة الطلاب واستعدادهم لسماع ما يقوله الآخرون في المدرسة واهتمامهم بوجهات نظر الآخرين وأفكارهم التي تخالف آرائهم وأفكارهم.
2-مدى احترامهم للآخرين وقدرتهم على الحوار الجيد معهم وبناء علاقات قوامها الاحترام المتبادل.
3-قدرتهم على التفكير في سلوكهم ومشاعرهم وخبراتهم ومناقشتها مع الآخرين.
هل يظهر الطلاب المبادرة، وهل هم مستعدون لتحمل المسؤولية؟
يشمل هذا النظر إلى استغراق الطلاب في الأعمال اليومية للمدرسة وتجاوبهم مع التدريس والمناهج. ولابد أن يلاحظ أعضاء فريق التقويم الأمور التالية:-
1-هل يعرض الطلاب المساعدة للآخرين؟
2-هل يفكرون فيما يجب عمله؟
3-هل يساعدون في تنظيم الطلاب الآخرين؟
4-هل يضطلعون ببعض المسؤوليات في المدرسة أو الفصل الدراسي ؟
5-هل يهتم الطلاب بتحمل المسؤولية وإظهار المبادرة؟

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            

 

  

 

 

        جميع الحقوق محفوظة للتقويم الشامل بوزارة التربية والتعليم 1426هـ - 2005 م